Nomina de Autoridades – Municipalidades y Concejos Deliberantes por departamentos

MUNICIPALIDADES Y CONCEJOS DELIBERANTES POR

Departamento ANTA

Municipio: APOLINARIO SARAVIA
Intendente: MOISÉS, MARCELO DANIEL – Kolina
Domicilio: Pje. J. B. Peyroti 50 – Apolinario Saravia (4417)
Teléfono: (03877) 493.012 493.060 (fax)
Concejales:
DIAZ, Marcelo Raúl Partido Justicialista
PEREYRA, Erika Yanel Partido Justicialista
ORQUERA, Héctor Mario Partido Justicialista
BORQUEZ, Natalia Roxana Partido Justicialista
YULAN, YessicaYudith Partido de la Victoria

Municipio: EL QUEBRACHAL
Intendente: GARCÍA, LEONARDO FABIÁN – Partido Justicialista
Domicilio: El Quebrachal (4452)
Teléfono: (03877) 491.006 491.140 491.004 (Cabina Pública)
Concejales:
LEGUINA, Marcela del Valle Frente Salteño
CONTINO, Emilse Yolanda Partido de la Victoria
TEJADA, Daniel Antonio Frente Salteño
FLORES, Ramón Antonio Partido de la Victoria
ALANÍS, María Susana Frente Salteño
PALMA, Daniel Eduardo Frente Salteño
DIAZ, Laurinda Nélida Partido de la Victoria

Municipio: GENERAL PIZARRO
Intendente: TALLÓ, MIGUEL ANGEL – Partido Justicialista
Domicilio: General Pizarro (4449)
Teléfono: (03877) 493.058 (Cabina Pública)
Concejales:
PEREZ, Francisco Antonio Frente Salteño
CHAZARRETA, Jonathan Josue Partido de la Victoria
FERNANDEZ, Nanci Argelia Frente Salteño

Municipio: JOAQUIN V. GONZALEZ
Intendente: AGUIRRE, JUAN DOMINGO – Movimiento Popular Unido
Domicilio: Avda. Güemes 101 – J. V. González (4448)
Telefax: (03877) 421.310 – 421.210
Concejales:
ESQUIVEL, Jorge Gustavo Frente Plural
PEREZ, Guillermo David Partido Justicialista
CARDENA, Marcelo Antonio Partido de la Victoria
CUELLAR GARNICA, Juan Pablo Unión Cívica Radical
PALMERO, Rubén Waldino Partido Frente Grande
LUNA, Fernando Nicolás Movimiento Popular Unido
LOTO, Elva María Frente Plural
MONTENEGRO, María Ramona Partido Justicialista
OBREGÓN, Miguel Ángel Frente Salteño

Municipio: LAS LAJITAS
Intendente: FERMANI, ALBERTO ANTONIO – Partido Justicialista
Domicilio: Av. San Martín 375 – Las Lajitas (4449)
Telefax: (03877) 494.019 – 494.036 – 94.067
Concejales:
ALABÍ, Enzo Gabriel Partido Renovador de Salta
MARCE, Johana Aracelli Partido Renovador de Salta
CASTILLO, Hugo Antonio Partido Justicialista
POZO FERNANDEZ, Gustavo Andrés Frente Renovador de Salta
CASTELLANO, Adelina Inés Partido Renovador de Salta
GUTIERREZ, Guillermo Fernando Partido Renovador de Salta
ROLDÁN, Graciela del Luján Partido Justicialista

Departamento CACHI

Municipio: CACHI
Intendente: LIENDRO, AMÉRICO – Frente UCR – UNEN – PS
Domicilio: Avda. Güemes s/n – Cachi (4417)
Teléfono: (03868) 491.053 – 491.220 – 491.116
Concejales:
NOLASCO, Florindo Teodoro Unión Cívica Radical
CASIMIRO, Gladys Haydee Unión Cívica Radical
CAÑIZARES, Federico Miguel Salta nos Une
LUNA CASTRO, Hugo Ramón Unión Cívica Radical
CHAUQUI, Justo Luís Argentino Partido Felicidad

Municipio: PAYOGASTA
Intendente: ARAPA, LUCAS DAVID – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: San Martín s/n – Payogasta (4415)
Teléfono: (03868) 496.033 – 491.066 (Cabina Pública)
Concejales:
COLQUE, Rubén Asencio Partido Justicialista
CHOCOBAR, Edgar Maciel Salta nos Une
LERA, Dora Isabel Partido Justicialista

Departamento CAFAYATE

Municipio: CAFAYATE
Intendente: ALMEDA, NÉSTOR FERNANDO – Kolina
Domicilio: Nuestra Sra. del Rosario Nº 9 – Cafayate (4427)
Teléfono: (03868) 422.288 – 422.228
Concejales:
CHOCOBAR, Rodrigo Daniel Unión Cívica Radical
CASTRO, Patricia del Carmen Unión Cívica Radical
GUEVARA, Rita Valeria Partido Felicidad
GUANTAY, Daniel Alberto Unión Cívica Radical
CORREGIDOR, Candelario Gabriel Partido Justicialista
BARROSO, Ariel Fernando Memoria y Movilización Social
TORRES, Adrian Ubaldo Partido del Trabajo y la Equidad

Departamento CAPITAL
Municipio: Salta
Intendente: RUBERTO SAENZ ,GUSTAVO ADOLFO – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Centro Cívico Municipal – Av. Paraguay
Teléfono: (0387) 416.0900
Concejales:

Municipio: SAN LORENZO
Intendente: GONZA, ERNESTO FERNANDO – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: San Martín 1810
Teléfono: (0387) 492.1146 492.1640 492.2100
Concejales:
GONZA, Aldo Dalmiro Frente Salteño
DAVALOS, Juan Carlos Un Cambio para Salta
RODRIGUEZ LACONI, María Agustina Frente Salteño
MERCADO, Miguel Angel Propuesta Republicana
REYNBAGA, José Osvaldo Salta Somos Todos
NUÑEZ, Jorge Virgilio Unión Cívica Radical
NUÑEZ, Gustavo Alfredo Partido Justicialista

Departamento CERRILLOS

Municipio:SAN JOSÉ DE LOS CERRILLOS
Intendente: VEGA, YOLANDA GRACIELA – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Presbítero Egidio Bonato 245 – Cerrillos (4403)
Teléfonos: (0387) 499.9911 – 490.2777
Concejales:
JORGE DE LA ZERDA, Carlos Ignacio Frente Salteño
AGUILERA, Ivana Cecilia Frente Salteño
CORONEL, Hugo Fabián Primero Salta
CRUZ, Daniel Gustavo Frente Salteño
ALBEZA, Luís Fernando Partido Identidad Salteña
UZTAREZ, Adrián Gonzalo Nicolás Partido de la Victoria
RUSSO, Alfredo Hugo Unión Cívica Radical
FERNANDEZ, Gabriela del Valle Frente Salteño
GUZMAN, Clelia del Valle Primero Salta

Municipio: LA MERCED
Intendente: PÉREZ, JUAN ÁNGEL – Partido Justicialista
Domicilio: Hipólito Yrigoyen 874 – La Merced (4421)
Teléfono(0387) 490.6005 490.6026
Concejales:
WAYAR, Javier Rafael Salta Somos Todos
GUTIERREZ, Pedro Daniel Partido Justicialista
ARIAS, Nélida Salta Somos Todos
PASTRANA, Dina Francisca Partido Justicialista
DEL VALLE, Silvia Raquel Partido Identidad Salteña
RODRIGUEZ, Daniel Desiderio Salta Somos Todos
TORRES, Enrique Humberto Partido Justicialista

Departamento CHICOANA

Municipio: CHICOANA
Intendente: IVETICH, ESTEBAN SERGIO – Partido Renovador de Salta
Domicilio: El Carmen 170 – Chicoana (4444)
Telefax: (0387) 490.7207
Concejales:
RODRIGUEZ, César David Partido Justicialista
SILISQUE, Humberto Isaac Partido Renovador de Salta
ORTIZ, Jessica Paola Partido Justicialista
CRUZ, Cintia Partido Renovador de Salta
RUEDA, Gabriela Mercedes Partido Felicidad

Municipio: EL CARRIL
Intendente: (i) EFRAIN EDUARDO OROSCO BERNARDETTE (Pte. Concejo Deliberante a/c E.M.)
Domicilio: General Güemes s/n – El Carril (4421)
Teléfono: (0387) 490.8335 – 490.8241
Concejales:
OROSCO BERNARDETTE, Efraín Eduardo Partido Renovador de Salta
YAZBEK, María Fernanda Partido Renovador de Salta
TORRES, Walter Alejandro Memoria y Movilización Social
CALA, Marcelo Fernando Partido Renovador de Salta
TOLABA, Simón Enrique Partido Justicialista
BARGAS, Claudia Alejandra Partido Renovador de Salta
ALTAMIRANO, Milagro Luciana Memoria y Movilización Social

Departamento GENERAL GÜEMES

Municipio: CAMPO SANTO
Intendente: CUENCA, MARIO ALBERTO – Partido de la Victoria
Domicilio: Belgrano s/n – Campo Santo (4432)
Teléfono: (0387) 490.3651 490.3573 490.3108
Página Web: www.mcamposant@gmail.com
Concejales:
RALLE, Alberto Daniel Frente Salteño
MEDRANO, Adrián Leonel Partido Frente Grande
TERRAZA, Norberto Nicanor Memoria y Movilización Social
LOPEZ, Rubén del Valle Partido de la Victoria
ALANCAY, Patricia Adriana Partido del Trabajo y la Equidad

Municipio: EL BORDO
Intendente: MARTINEZ, RAÚL ERNESTO – Partido de la Victoria
Domicilio: San Martín 252 – El Bordo (4432)
Teléfono: (0387) 490.3947
Concejales:
PALMA, Ariel Frente Justicialista
GARCÍA, Miguel Alberto Partido Felicidad
LAGORIA, Víctor Fernando Frente Plural
MARQUEZ, Griselda Nancy Partido Justicialista
GUTIERREZ, Teresa del Socorro Unión Victoria Popular

Municipio: General Güemes
Intendente: FERNANDEZ de SALCEDO, LILIA ALEJANDRA – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Alberdi 483 – General Güemes (4430)
Teléfono: (0387) 491.3337
e-mail:municipalidadguemes@hotmail.com
Concejales:
SALVATIERRA, Sergio Ezequiel Frente Plural
CEJAS, Lorena Paola Partido Justicialista
SUAREZ, Mario Ernesto Partido de la Victoria
PEREZ, Stella Maris Frente Plural
AYUB, Nora Rosa Unión Cívica Radical
SANTILLAN, Liliana Beatriz Frente Municipal
CISNEROS, Hugo Benito Partido Justicialista
SILISQUE, Delia Rosa Unión Victoria Popular
CORBO AMADO, Diego Jesús Frente Plural

Departamento GUACHIPAS

Municipio: GUACHIPAS
Intendente: PARRA RUIZ DE LOS LLANOS NESTOR EDUARDO – Frente Justicialista Renovador para la Victoria
Domicilio: General Güemes s/n – Guachipas (4425)
Telefax: (0387) 499.1015
Concejales:
BENAVIDEZ, Miguel Ángel Partido Justicialista
LÓPEZ, María Silvia Partido Felicidad
CRUZ, Leonor del Valle Partido Justicialista

Departamento IRUYA

Municipio: IRUYA
Intendente: SOTO, ALFREDO DANIEL – Partido Justicialista
Domicilio: General Güemes s/n – Iruya (4530)
Teléfono: (03887) 482.001 (Cabina Pública)
Concejales:
MAMANI, Iván Lindor Partido Justicialista
CONDORÍ, Alberto Partido de la Victoria
HERRERA, Bonifacio Cornelio Partido Frente Grande

Municipio: ISLA DE CAÑAS
Intendente: CANCHI, ANGELINA LUCIA – Partido Justicialista
Domicilio: General Güemes s/n – Isla de Cañas (4633)
Teléfono: (03878) 450.201 (Cabina Pública)
Concejales:
CABANA, Julio Gustavo Partido Justicialista
DIAZ, Luís Adán Partido Justicialista
VEGA, Juan Carlos Partido Frente Grande

Departamento LA CALDERA

Municipio: LA CALDERA
Intendente: ESCALERA, DANIEL ALEJANDRO – Partido Justicialista
Domicilio: General Güemes s/n – La Caldera (4423)
Teléfono: (0387) 490-0078 490-0107
Concejales:
SUMBAY, César Dionisio Memoria y Movilización Social
SUMBAY, Alfio Edgardo Primero Salta
SARAPURA, Lucio Teodoro Partido Justicialista

Municipio: VAQUEROS
Intendente: MORENO OVALLE, DANIEL ROBERTO – Partido de la Victoria
Domicilio: San Martín s/n – Vaqueros (4401)
Telefax: (0387) 490.1022 490.1025
Concejales:
DA SOUZA CORREA HUNT LUBEL, Tane Gabriel Partido Felicidad
QUINTEROS, Noemí de los Ángeles Unión Cívica Radical
AVALOS, Sergio Rubén Propuesta Republicana

Departamento LA CANDELARIA

Municipio: EL JARDÍN
Intendente: LÓPEZ, CARLOS FABIAN – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: El Jardín (4126) –
Telefax: (03876) 495.010
Concejales:
VALDEZ ABADÍA, Sergio Alejandro Partido Renovador de Salta
OLAZO, Yolanda Mercedes Partido Justicialista
BALDERRAMA, Blanca Aurora Partido Renovador de Salta

Municipio: EL TALA
Intendente: MELLADO CASTELLANO ANDRÉS JESÚS – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Hipólito Yrigoyen s/n – El Tala (4126)
Telefax: (03876) 492-201/02/04 (Cabina Pública)
Concejales:
RODRIGUEZ, Francisco Fabio Unidos por El Tala
PASTRANA, María Antonia Partido Justicialista
RODRIGUEZ, Carlos Sebastián Frente Salteño

Municipio: LA CANDELARIA
Intendente: ROMANO , JULIO MARCELO – Agrupación Vecinal Candelaria Primero
Domicilio: Belgrano 170 – La Candelaria (4126)
Teléfono: (03876) 49-3006 49-3055 (Cabina Pública)
Concejales:
BITIAN, Ariel Arnaldo Agrupación Vecinal Candelaria Primero
CASTELLANO, Verónica Zulema Agrupación Vecinal Candelaria Primero
ROLDÁN, Pablo Marcelo Propuesta Republicana

Departamento LA POMA

Municipio: LA POMA
Intendente: MAMANI, JUAN EDGARDO – Partido de la Victoria
Domicilio: San Martín 117 – La Poma (4415)
Teléfono: (03868) 49-1003 (Cabina Pública)
Concejales:
BONIFACIO, Roberto Angel Memoria y Movilización Social
GARCÍA, Manuel Alejandro Frente Salteño
CASIMIRO, Amelia Francisca Memoria y Movilización Social

Departamento LA VIÑA

Municipio: CORONEL MOLDES
Intendente:CARRERAS, RITA SUSANNA
Domicilio: Avda. San Martín 350 – Coronel Moldes (4421)
Teléfono: (0387) 490-5327 fax 490-545
Concejales:
NAVARRO, Rosaura Albertina Partido Felicidad
PALOMINO, Nahuel Misael Partido Felicidad
VALDIVIEZO, Mercedes Clelia Dolores Memoria y Movilización Social
Municipio: LA VIÑA
Intendente: ARAMAYO, MARIO EDUARDO – Partido de la Victoria
Domicilio: San Martín Esq. Gral. Güemes – La Viña (4425)
Teléfono: 499-2048 / 68
Concejales:
GUAYMAS, Milton Leonel Partido Justicialista
AGUIRRE, Pedro Federico Partido Felicidad
CORDOBA, David Alejandro Primero Salta

Departamento LOS ANDES

Municipio: SAN ANTONIO DE LOS COBRES
Intendente: SALVA, LEOPOLDO ARSENIO – Partido Justicialista
Domicilio: Gral. Manuel Belgrano 1 – San Antonio de los Cobres – (4411)
Telefax: 490-9045
Concejales:
LAZARO, Pedro Ramón Frente Plural
MORALES, Violeta Zulema Frente Plural
FARFÁN, Fernando Javier Partido Justicialista
CASIMIRO, Macario Gregorio Frente Plural
MAMANÍ, Enzo Fernando Partido de la Victoria

Municipio: TOLAR GRANDE
Intendente: VILLANUEVA, SERGIO ALEJANDRO – Partido Justicialista
Domicilio: Belgrano Esq. Los Mineros – Tolar Grande
Teléfono: 498-3001 (Cabina Pública)
Concejales:
ARIAS, Juana Bautista Partido Justicialista
CALPANCHAY, Francisco Javier Partido Justicialista
CASIMIRO, Santos Salta nos Une

Departamento METAN

Municipio: EL GALPÓN
Intendente: SACCA, FEDERICO JOSÉ – Partido Justicialista
Domicilio: San Martín 211 – El Galpón (4444)
Telefax: (03876) 491013 491129 491199
Concejales:
CORONEL, Juan Ramón Partido Renovador de Salta
VELARDE, Hugo Leonardo Partido Justicialista
ARGAÑARAZ, Pedro Custodio Unión Victoria Popular
LÓPEZ, María Eugenia Partido Renovador de Salta
GARCIA, José Rito Partido Felicidad

Municipio: RÍO PIEDRAS
Intendente: Cs PsDANTUR, GUSTAVO BERNARDO – Frente Justicialista Renovador para la Victoria
Domicilio: Güemes Esq. Belgrano – Río Piedras (4434)
Teléfono: (03876) 49-4033- 494 058
Concejales:
GEREZ, Raquel Carolina Partido Justicialista
SALVATIERRA, Alfredo José Francisco Partido Justicialista
JUAREZ, Carmen Rita Partido de la Victoria

Municipio: SAN JOSÉ DE METAN
Intendente: ROMERI, LUÍS FERNANDO – Frente Justicialista Renovador para la Victoria
Domicilio: 25 de Mayo 219 – Metan (4440)
Telefax: (03876) 42-1717 42-0128 420204
Concejales:
ISSA MARTÍN, Luís José María Partido Justicialista
AGÜERO, Marcela del Valle Partido Renovador de Salta
ANUCH, Amado Ariel Federico Propuesta Republicana
MOYA, Raúl Oscar Unión Cívica Radical
JAIME, Nancy Liliana Partido de la Victoria
NIEVA, Liliana Patricia Partido Justicialista
RUANO, Federico Abel Partido Renovador de Salta
LEDESMA ESCAJADILLA, Raúl Ricardo Primero Salta
CANEVARI, Delicia del Carmen Propuesta Republicana

Departamento MOLINOS

Municipio: MOLINOS
Intendente: CHOCOBAR , WALTER ROMULO – Partido Justicialista
Domicilio: Pje. 9 de Julio Esq. Indalecio Gómez – Molinos (4419)
Telefax: (03868) 49-4062
Concejales:
FABIAN, Víctor Manuel Unión Victoria Popular
GONZALEZ, Víctor Hugo Partido Justicialista
ZARATE, Mirian Elida Unión Victoria Popular
Municipio: SECLANTAS
Intendente: (i) ABAN, MAURICIO GERARDO(Pte. Concejo Deliberante a/c E.M.)
Domicilio: Pedro de Ferreira s/n – Seclantas – (4419)
Teléfono: (03868) 49-8010 – Fax (03868) 49-8025 (Cabina Pública)
Concejales:
ABAN, Mauricio Gerardo Partido Justicialista
LÓPEZ, Elsa Irene Partido Justicialista
ABAN, Arnaldo Alfredo Unión Victoria Popular

Departamento ORAN

Municipio: AGUAS BLANCAS
Intendente: OLIVA, SERGIO GERARDO – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: – Aguas Blancas
Teléfono: (03878)
Concejales:
SAIQUITA, Luís Fidel Partido Renovador de Salta
GUZMAN, Daniel Alejandro Partido Identidad Salteña
CONTRERAS GARECA, Lucio Ariel Salta nos Une

Municipio: COLONIA SANTA ROSA
Intendente: GUERRA, JORGE MARIO – Frente Salteño
Domicilio: Güemes 448 – Colonia Santa Rosa (4531)
Teléfono: (03878) 494.620 494.522
Concejales:
QUIROGA, Facundo Maximiliano Frente Plural
SALUM, Maita Anahí Frente Plural
CESPEDES, Guido Raúl Salta nos Une
DOMINGUEZ, Héctor Facundo Movimiento Popular Unido
OCAMPO, Marcelo Alejandro Partido de la Victoria
MERIDES, Moisés Alberto Partido Identidad Salteña
GONZALEZ, Osvaldo Frente Plural

Municipio: HIPOLITO YRIGOYEN
Intendente: GALLARDO, JORGE ANTONIO – Frente Salteño
Domicilio: San Martín 136 – Hipólito Yrigoyen (4533)
Teléfono: (03878) 491.006 491.424 (Concejo Deliberante)
Concejales:
GONZALEZ, Carlos Frente Plural
SOSA, Alfredo Partido Identidad Salteña
TARITOLAY, Beatriz Inés Frente Plural
ROJAS, Lucía del Valle Creer Irigoyen
NIEVA, Rodrigo Maximiliano Partido de la Victoria
DEL VALLE, Ramón Rosa Unión Victoria Popular
MEDINA, Claudia Marcela Partido Identidad Salteña

Municipio: PICHANAL
Intendente: JALIT, JULIO ANTONIO – Movimiento Popular Unido
Domicilio: Salta s/n – Pichanal (4532)
Teléfono: (03878) 493.507 493.280 (Cabina Pública)
Concejales:
MONTEROS, Facundo Gabriel Partido Identidad Salteña
AGUILAR, Domingo Alejandro Partido de la Cultura, Educación y el Trabajo
CABRERA, José Antonio Memoria y Movilización Social
ACOSTA, Ana Cantalicia Partido Identidad Salteña
FERNANDEZ, Sixta Mabel Partido de la Victoria
SANCHEZ, Mario Francisco Partido Renovador de Salta
CHIODINI, Osvaldo Luís Salta nos Une
ARROYO, Juan Carlos Creer Pichanal
PIZARRO, Elida Liliana Partido de la Cultura, Educación y el Trabajo

Municipio: SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORAN
Intendente: LARA GROS, GUILLERMO MARCELO – Frente Justicialista Renovador para la Victoria
Domicilio: Belgrano esq. Yrigoyen – San Ramon de la Nueva Oran – (4530)
Telefax: (03878) 421.385 fax: 421.050 421.125 421.374 Fax: 421.756
Concejales:
DIAZ, Gonzalo Gabriel Partido de la Victoria
MARICHAL, Ivana Evelin Partido Renovador de Salta
CANO, Tomás Lino Partido Felicidad
JUAREZ, Pedro Memoria y Movilización Social
JUAREZ, Jorgelina Silvana Creer Oran
TEVEZ CAÑETE, Lucas Federico Partido Justicialista
RODRIGUEZ, Ramón Isauro Frente Plural
RAMON MANZUR, Carlos Edmundo Unión Cívica Radical
DIAZ, Nélida Cristina Frente Izquierda P.O. – P.S.T.
SABA, Gabriela Soledad Partido del Trabajo y la Equidad
HILARIO, Verónica Noemí Partido de la Victoria
PACHECO, José María Partido Renovador de Salta

Municipio: URUNDEL
Intendente: PEDROZA, NÉSTOR RAMÓN – Movimiento Popular Unido
Domicilio: Las Malvinas s/n – Urundel (4542)
Teléfono: (03878) 492.078 – 492.033
Concejales:
FIGUEROA, Roberto Hdernán Frente Salteño
CARAITA, Víctor Germán Compromiso Federal
GUTIERREZ, Geraldine Soledad Frente Salteño

Departamento RIVADAVIA

Municipio: RIVADAVIA BANDA NORTE
Intendente: GERALA, ATTA MIGUEL – Partido Justicialista
Domicilio: Coronel Solá s/n – Rivadavia Banda Norte (4554)
Teléfono: (03878) 496.000/ (cabina Pública)
Concejales:
ILLESCA, Luís Reinaldo Partido de la Victoria
RUIZ, Mirian Beatriz Partido Justicialista
VILLALBA, Heber Armando Partido del Trabajo y la Equidad
SARAVIA, Ana Partido de la Victoria
LOBO, Francisco Andrés Partido de la Victoria
PALMA, Santos Ariel Partido Justicialista
FLORES, Ana María Partido del Trabajo y la Equidad

Municipio: RIVADAVIA BANDA SUR
Intendente: CUENCA, LEOPOLDO – Partido Justicialista
Domicilio: Rivadavia Banda Sur (4535)
Teléfono: (03878) 496.051 (Cabina Pública)
Concejales:
FRIAS, Silvio Partido Justicialista
DIAZ, Adriana Mabel Partido Justicialista
HERRERA, Oscar Alberto Partido de la Victoria
GARECA, Anselmo Movimiento Popular Unido
JUAREZ, Federico Javier Frente Salteño

Municipio: SANTA VICTORIA ESTE
Intendente: BALDERRAMA, MOISÉS JUSTINIANO – Partido Justicialista
Domicilio: Santa Victoria Este – (4551)
Teléfono: (03875) 490108 -490183 Fax 490108
Concejales:
SALAS, Miguel Ángel Frente Plural
LOZANO, Pedro Partido del Trabajo y la Equidad
RUJIZ, Paola Leticia Partido de la Victoria
TEJADA, Jorge Rafael Movimiento Popular Unido
MARTÍN, José Armando Partido Justicialista
MAZA, Fabián Dante Agrupación Victoria Nuestra
RICALDI, Aida Noemí Frente Plural

Departamento ROSARIO DE LA FRONTERA

Municipio: EL POTRERO
Intendente: MUR REINAGA, CARLOS AUGUSTO – Partido Justicialista
Domicilio: El Potrero (4193) –
Teléfono: (03876) 48-1793
Concejales:
MEDINA, Mario Horacio Partido Justicialista
GUERRA, Mario Antonio Salta Somos Todos
CORIA, Elina Azucena Partido Justicialista

Municipio: ROSARIO DE LA FRONTERA
Intendente: SOLÍS MONICO , GUSTAVO – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Alvarado 140 – Rosario de la Frontera (4190)
Telefax: (03876) 48-3274 o 483117 / 481818
Concejales:
NUÑEZ, Néstor Rafael Salta Somos Todos
NOGALES, Salvador Hugo Partido Renovador de Salta
GIL, Adrián Federico Frente Salteño
CALDERÓN, Luís Alberto Unión Cívica Radical
OROZCO, Alina Valeria Frente Plural
ELÍAS, María Cristina Salta Somos Todos
FERNANDEZ GAMIETEA, Gonzalo Partido del Trabajo y la Equidad
ELVIRA, Luciano José Partido Justicialista
OTERO, Eliana Gabriela Partido Renovador de Salta

Departamento ROSARIO DE LERMA

Municipio: CAMPO QUIJANO
Intendente: CORNEJO, MANUEL – Partido Renovador de Salta
Domicilio: 25 de Mayo 499 – Campo Quijano (4407)
Telefax: 490-4050 4904442 – 490.4257 – 490-4008 / 490.4051 (Concejo Deliberante)
Delegación Municipal: LA SILLETA:
Teléfono: 499.3010
Página Web:http://www.quijano.com.ar – Email: quijano@arnet.com.ar
Concejales:
CRUZ, Carlos Antonio Agrupación Vecinalista La Silleta
SOSA, Carlos Alberto Primero Salta
LOPEZ, Débora Alejandra Propuesta Republicana
YONAR, Lino Fernando Memoria y Movilización Social
LÓPEZ, Héctor Leonardo Frente Plural
CANCHI, Miriam Silvina Partido Renovador de Salta
GALLARDO, Antonio Ariel Unión Cívica Radical

Municipio: ROSARIO DE LERMA
Intendente: JARZUN LAMONACA , JORGE IGNACIO – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Sarmiento 25 – Rosario de Lerma (4405)
Telefax: 493-1856 – 493.1515 – 493.2008
Concejales:
GEREZ, Sara Andrea Agrupación Crecimiento Solidario
GUTIERREZ, Servando José Agrupación Verdad y Libertad
GALLEGUILLOS, Griselda Edith Frente Plural
GUERRA, Natalia del Valle Unión Victoria Popular
CORIA, Celestino Marcial Partido del Trabajo y la Equidad
SANCHEZ LASPIUR, Darío Sergio Agrupación Crecimiento Solidario
MUÑOZ, Roxana Elizabeth Agrupación Verdad y Libertad
LUSCO, Cintia Daiana Elizabeth Agrupación Crecimiento Solidario
GALLEGUILLOS, Carlos Guillermo Frente Plural

Departamento SAN CARLOS

Municipio: ANGASTACO
Intendente: DÍAZ, EDUARDO RAMÓN – Partido Justicialista
Domicilio: Avda. Libertador s/n Angastaco (4427)
Teléfono: (03868) 49-1123 (cabina pública)
Concejales:
RÍOS, Carlos Ernesto Frente Salteño
CASTRO, Diego Rafael Partido del Trabajo y la Equidad
ESPINOZA, Julia Elena Frente Salteño

Municipio: ANIMANA
Intendente: GUAIMAS, JOSÉ ROLANDO Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Benito Quinquela Martín s/n – Animaná (4427)
Teléfono: (03868) 49-2914 -492001
Concejales:
RODRIGUEZ, Nancy Noemí Partido Justicialista
RÍOS, Leonardo David Partido Justicialista
DIAZ, Narciso Frente Salteño

Municipio: SAN CARLOS
Intendente: (i) JAVIER FERNANDO VARGAS(Pte. Concejo Deliberante a/c E.M.)
Domicilio: General Güemes s/n – San Carlos – (4427)
Teléfono: Fax de Cabina (03868) 49-5071
Concejales:
VARGAS, Javier Fernando Frente Salteño
ROJO, Diego Ernesto Partido Justicialista
MAGNO, Sonia Elizabeth Frente Salteño

Departamento SAN MARTÍN

Municipio: AGUARAY
Intendente: DAROUICHE, ALFREDO NADIM Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Sarmiento s/n – Aguaray (4506)
Teléfono: (03873) 460.796 460.064
Concejales:
ALCOBA, Juan Carlos Agrupación Democrática Comunal
TEJERINA, Rosario de los Angeles Agrupación Democrática Comunal
IRALA HERNANDEZ, Gustavo Jacinto Agrupación Democrática Comunal
LUNA, Mario Rene Partido de la Victoria
AREQUIPA, Pablo Emanuel Propuesta Republicana
VILLARROEL, Gladys de los Angeles Agrupación Democrática Comunal
PALAVECINO, Julio César Agrupación Democrática Comunal

Municipio: EMBARCACIÓN
Intendente: LLAYA, ALFREDO MIGUEL – Partido Justicialista
Domicilio: San Martín 232 – Embarcación (4550)
Telefax: (03878) 47-2097 – 472.244 – 472228
Concejales:
LOPEZ, Luís Bruno Partido Justicialista
MAKAR, José Mauricio Salta nos Une
LUIS, Eduardo Marcelo Frente Salteño
CLAVERÍA, Sergio Rubén Partido de la Victoria
ARANDA, Roberto Luís Primero Embarcación
AGÜERO, Emilia Natalia Partido Justicialista
OROZCO, Mirian Elizabeth del Valle Salta nos Une
ARENA, Reny Ranulfo Partido Identidad Salteña
YEBARA ROJAS, Joana Belén Frente Salteño

Municipio: GENERAL BALLIVIAN
Intendente: CORDOBA, SAMUEL GERARDO – Partido Justicialista
Domicilio: General Ballivián (4552)
Teléfono: (03873) 48.1526 (Cabina Pública)
Concejales:
CORREA, Raúl Partido Justicialista
LUNA, Noelia Alejandra Partido Justicialista
FELIZ, Jonatan Salta nos Une

Municipio: GENERAL ENRIQUE MOSCONI
Intendente: RUARTE, ISIDRO ELEUTERIO – Partido Renovador de Salta
Domicilio: General Mosconi (4563)
Telefax: (03873) 482.390 – 482.737 – 481.701
E-mail: despacho@municipiomosconi.gov.ar
Página Web: www.municipiomosconi.gov.ar
Concejales:
ARGAÑARAZ, Enzo Daniel Agrupación Federalista Popular Mosconi
MUÑOZ, Moira Roxana Agrupación Federalista Popular Mosconi
VACA, Nidia Sabrina Partido Renovador de Salta
FERNANDEZ, Juan Carlos Movimiento Popular Unido
LOPEZ, Ramón Marcelo Unión Cívica Radical
LOPEZ, Aníval Guillermo Agrupación Federalista Popular Mosconi
COCA, Carmen Liliana Partido de la Victoria
ALMARAZ, Marcela Isabel Agrupación Federalista Popular Mosconi
ZELARAYAN, JhonatanJose Partido Renovador de Salta

Municipio: PROFESOR SALVADOR MAZZA
Intendente: MENDEZ ZALAZAR, RUBÉN – Partido de la Victoria
Domicilio: Balcarce y San Martín – Salvador Mazza (4568)
Telefax: (03873) 472020 471221
Concejales:
ORTEGA, Héctor Antonio Partido Vecinal Prof. Salvador Mazza
IBAÑEZ, Francisco Memoria y Movilización Social
CAZÓN, María Cristina Unión Cívica Radical
VILLALVA, Carlos Blademir Partido Frente Grande
GARECA, Gabriela Partido Vecinal Prof. Salvador Mazza
SUAREZ ALVAREZ, Lucia del Pilar Memoria y Movilización Social
CRAUSAZ SABHA, Cristian Sebastian Propuesta Republicana
VILLALBA, Fernando Andrés Partido Felicidad
ANDRADE, Rosana María del Pilar Partido Justicialista

Municipio: TARTAGAL
Intendente: (i) EDUARDO LUÍS LEAVY (Pte. Concejo Deliberante a/c E. M.)
Domicilio: San Martín 354 – Tartagal (4560)
Teléfono: (03873) 421.491 Fax: 421.602 423.155
Concejales:
LEAVY, Eduardo Luís Partido de la Victoria
MONTEAGUDO, Matías Unión Cívica Radical
RODRIGUEZ, Norma Beatriz Partido de la Victoria
BONILLO, María Victoria Unión Cívica Radical
HID, Luís Alberto Partido de la Victoria
VARGAS, Santiago Raúl Unión Cívica Radical
ARIAS, Dody Omar Partido Frente Grande
JAIME, Elida Ramona Partido de la Victoria
LORIA, Silvia Natalia Unión Cívica Radical
GABITO, Jorge Luís Agrupación Libertad y Trabajo
CENTURIÓN, Gabriel Maximiliano Partido de la Victoria

Departamento SANTA VICTORIA

Municipio: LOS TOLDOS
Intendente: MENDOZA, VIRGILIO ZOILO – Partido de la Victoria
Domicilio: Belgrano s/n – Los Toldos (4651)
Teléfono: (03878) 45-0101 (Cabina Pública)
Concejales:
ACOSTA, Francisco Osbaldo Memoria y Movilización Social
RUIZ, Víctor Roman Partido Justicialista
MARAS, Nicolasa Memoria y Movilización Social

Municipio: NAZARENO
Intendente: YUGRA,JOSÉ RUBÉN – Frente Romero + Olmedo
Domicilio: Av. San Marcos s/n – Nazareno (4651)
Teléfono: (03885) 48-2001 (Cabina Pública)
Concejales:
PISCO, Sebastián Memoria y Movilización Social
TOLABA, Juan Carlos Partido de la Victoria
MARTINEZ, Gloria Memoria y Movilización Social

Municipio: SANTA VICTORIA OESTE
Intendente: FLORES, LINO ANDRÉS – Partido Justicialista
Domicilio: Santa Victoria Oeste (4651)
Teléfono: (03885) 48-4001
Concejales:
ORIHUELA, Leopoldo Partido Justicialista
SUBELZA, Martín Partido de la Victoria
ALVAREZ, Arturo Fernando Salta nos Une
CASTRO, Alicia Partido Justicialista
SUBELZA, Víctor Partido Justicialista

FORO DE INTENDENTES DE LA PROVINCIA DE SALTA

Presidente: Sr. MARIO ALBERTO CUENCA
Dirección: J. M. Leguizamón 2060
Telefax (0387) 431-5516 431-4771 431-4844 Salta
E-mail: forodeintendentes@arnet.com.ar

Please follow and like us:
RSS
Facebook
Google+
http://www.saltargentina.com.ar/nomina-de-autoridades-municipalidades-y-concejos-deliberantes-por-departamentos/
Twitter
Instagram